ЗОЛОТО ДАКОВ. Истинная история Молдовы. ЧАСТЬ 13

Часть 12

Тысячу лет Дакия находилась в составе Византийской империи, как равная среди равных.

За это время ее золотой запас возрос до заоблачных высот.

Дакия богатела от таможенных сборов на сухопутных и морских путях, делясь доходами с Митрополией.

Хотелось бы заметить, что тысячелетняя Византийская империя самая удачная, долговечная и мирная во всей истории человечества. Именно в Византии были созданы первые университеты, государственные структуры и т.д.

За все время существования Византийской империи войны и конфликты были исключены из повседневной жизни даков. Отсюда и пробел в западноевропейской истории. Хотя в Византийских хрониках информацию о Дакии можно найти в большом количестве.

После четвертого крестового похода, когда англосаксы вместо того, чтобы защищать гроб Господний напали на Константинополь и с помощью предательства ограбили единоверцев христиан, именно даки встали на защиту истинной православной веры, которая в течении тысячи лет была их достоянием.

Именно после гибели Византийской империи исчезло название Дакия, а вместо нее появилась Молдавия.

На ум приходит простая мораль.

Когда прежнее название стало тяготить даков, в связи с гибелью их родного дома Константинополя, они приняли на себя новое православное имя Молдавия – “молодая страна” и герб, дарованный им Богом.

То есть, название “Молдавия” появилось от понятие “новое государство”, а точнее “новое посвящение в таинство Божие”.

Отсюда и славная история молдаван и желание Рима снова прикрыть свои преступления и предательства.

История с этруссками снова повторилась в судьбе Византии.

Рим снова ограбил своих соседей, а их города отдал на растерзание туркам.
Весь сегодняшний западный мир был построен на деньги православных народов живших в общем Византийском доме. И сегодня именно против этих народов ведется война на уничтожение – в этом списке: Югославия, Сербия, Грузия, Молдавия, Украина, Болгария, Греция, Россия и многие другие.

Все эти страны были свидетелями преступления Рима против единоверцев. А этого они им простить не могут.

Зная все это, становится понятно, почему Штефан Великий стал защитником и продолжателем Византийской православной веры и продолжателем дела византийских императоров. Ведь после падения Византии и захвата ее турками, которые начали выдавливать народы, населявшие Византийскую империю с юга и востока, всем кому была дорога вера и свобода переместились за Черное море на север, туда, где находилась территория свободной Дакии.

Новая страна на месте древней Дакии, была ни чем иным как переименованной Дакией прежней, получившей в виде своих новых государственных символов христианские православные атрибуты и христианское православное название. Отсюда, на гербе Молдавии появляется, один из основополагающих духовных столпов находящихся у Трона Господнего – образ святого Тельца.

В любом православном храме этот образ вы найдете за спиной евангелиста Луки. Он означает всепобеждающую силу Бога.

Господь Вседержитель поручил молдавскому народу, объединившемуся на земле Даков в единую православную силу, быть опорой православия и взять на себя ответственность за будущее истинной веры предков.

Этим объясняется роль Штефана Великого в защите основ православия, и его стремление увековечить веру предков в многочисленных церквях и монастырях.

Отсюда и одновременное изображение молдавских и дакийских духовных символов на исторических гербах Молдовы и её господарей.

Исходя из этого, я утверждаю, что на землю Даков, во времена гибели Византийской империи пришел многонациональный народ не с запада, как нам пытаются навязать англосаксы, а с юга.

Он, объединившись с коренным народом исторической Молдовы с Даками, получил новое качество и новое государство под названием “Молдавия” – молодая страна.

А не наоборот!

Ведь, если бы Дакию захватили западноевропейские государства, она бы просто перестала существовать и потеряла бы веру предков – а ведь этого не произошло!

На боевом знамени Штефана Великого изображен святой покровитель Византийской империи Георгий Победоносец. Он же стал защитником интересов молдавского народа и Молдавского государства.

На гербе Сучавы, первой столицы Молдавии тоже изображен Георгий Победоносец.

1111111111111111
Боевое знамя Штефана Великого

2222222222222

Герб Сучавы

 

Связь Византии с Молдавией очевидна.

На фреске молдавского монастыря Воронец есть уникальное изображение, где Георгий Победоносец представляет Штефана Великого – молдавского господаря Господу Иисусу Христу в Его Царствии Божьем, по дружески обнимая его за плечи.

Этот сюжет был написан еще при жизни Штефана Великого. И говорит он только об одном – Георгий Победоносец знакомит Господа с продолжателем традиции Византийских императоров и защитником истинной православной веры. А, значит, Молдова и Дакия это одно и тоже государство, переименованное в связи с тем, что после гибели Византийской империи необходимо было иметь государство, то есть центр духовных сил православия, которое смогло бы защитить и отстоять веру предков.

Выбор пал на непреклонную, непобедимую Дакию, которую позже переименовали в Молдавию.

3333333333

Фреска изображающая Штефана чел Маре со своей семьей
стоящего перед Господом Иисусом Христом
(Монастырь Воронец, Запрутская Молдавия)


Продолжение следует…

Святослав Мазур,
Координатор общественного движения “Федеративная Молдавия”

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

8 + восемнадцать =